ESPACE CLIENT/MEMBRE
Identifiant 
Mot de passe 


Mot de passe oublié?
 
Pour être informé  de nos concerts...
Soutenez l'action de l'OSC-PSL
 
L'Orchestre et Chœur PSL
remercie particulièrement
pour leur soutien :




SAISON 2018 - 2019
 
Jeudi 13 juin 2019
20h

Cathédrale
Saint-Louis
des
Invalides



MUSIQUE FRANÇAISE
Commémoration du 120e anniversaire de la naissance de Francis Poulenc



Maurice RAVEL
Pavane pour une infante défunte
Eugène ANTHIOME
Ave Maria
Francis POULENC
Concerto pour orgue
Vincent Warnier, orgue
Gloria pour soprano, chœur et orchestre

Orchestre et Choeur PSL

direction : Johan Farjot


   30€ / 20 € / 15 €   

 
 
Programmes susceptibles de modifications
 
 
CONCERTS PASSÉS DE LA SAISON 2018 - 2019
 
Dimanche
28 avril 2019
13h

Forcalquier

Carillon

MUSIQUE FRANÇAISE et GOSPEL



Raphaël Imbert, saxophone

Chœur PSL
Chef de chant Julien Rezak

Direction : Johan Farjot
 
Samedi
27 avril 2019
20h

Forcalquier

Concathédrale
Notre-Dame-du-
Bourguet

MUSIQUE FRANÇAISE et GOSPEL



Raphaël Imbert, saxophone

Chœur PSL
Chef de chant Julien Rezak

Direction : Johan Farjot
 
Dimanche
28 avril 2019
10h

Forcalquier

Monument aux
Morts

HOMMAGE AUX DÉPORTÉS
par la municipalité de Forcalquier





Chœur PSL
Chef de chant Julien Rezak

Direction : Johan Farjot
 
jeudi
25 avril 2019
11h30

Londres


DAUPHINE À LONDRES


Inauguration de l'antenne londonnienne de Paris-Dauphine

Avec la participation du
Petit Chœur PSL
Chef de chant Julien Rezak

Piano et direction : Johan Farjot

 
Mercredi
24 avril 2019
19h30

Londres

City,
London University

CONCERT À CITY, LONDON UNIVERSITY


GOSPELS

Chanter pour être libre...
Chanter pour libérer...

Raphaël Imbert, saxophone
Petit Chœur PSL
Chef de chant Julien Rezak

Piano et direction : Johan Farjot

Avec la participation de Karol Beffa, compositeur




 
Mardi
23 avril 2019
19h30

Hampstead
Rosslyn Hill Chapel
STARFISH GREATHEARTS FOUNDATION

MUSIC FOR FREEDOM

GOSPELS

Chanter pour être libre...
Chanter pour libérer...

Raphaël Imbert, saxophone
Petit Chœur PSL
Chef de chant Julien Rezak

Piano et direction : Johan Farjot


Concert organisé par Starfish Greathearts Foundation, qui vient en aide aux orphelins du SIDA en Afrique du Sud.


 
F E S T I V A L  P S L  2 0 1 9

du 28 mars
au 17 avril
2019


en coproduction avec

4e FESTIVAL de PRINTEMPS  P S L
17 concerts et événements autour de PSL

2e concerto pour piano de Rachmaninov,
Lieder, Musique Française, Musique de chambre,
Conférence, Messe de Schubert, Musique américaine...


avec la participation des ensembles musicaux
des étudiants de l'Université PSL



 
Mercredi
17 avril 2019
20h30


Lycée Henri IV
Chapelle

23, rue Clovis
Paris 5e

avec le concours de


et de

IMEP NAMUR CLARINET CHOIR


Œuvres de Dimitri CHOSTAKOVITCH, Nicolaï RIMSKY-KORSAKOV, Giuseppe VERDI, Nunzio ORTOLANO, Giacchomo PUCCINI

Calogero Palermo
Clarinette solo du Concertgebouw d’Amsterdam
Philippe Cuper
Clarinette Super Soliste de l’Opéra de Paris
Jean-Luc Votano
Clarinette solo de l’Orchestre Philharmonique Royal de Liège
IMEP NAMUR CLARINET CHOIR
Direction : Jean-Luc Votano

Créé en 2007 par Jean-Luc Votano, le chœur de clarinettes de l'Institut de Musique Et de Pédagogie de Namur est composé essentiellement d’étudiants et d'anciens étudiants de la classe de clarinette de l’IMEP.
Cet ensemble est éclectique dans son répertoire et vous surprendra sûrement par la qualité de ses interprétations, voyageant dans tous les styles et toutes les époques.







 
Mercredi
17 avril 2019
19h


École Normale
Supérieure
Salle des Actes

45, rue d'Ulm
Paris 5°


I DODICI

MOTETS par l'ensemble vocal de Cambridge I Dodici

Henry PURCELL : Thou knowest, Lord
William BYRD : Agnus Dei
Thomas TALLIS : If ye love me
Orlando GIBBONS : Drop, drop, slow tears
John STAINER : God so loved the world
Jeremy THURLOW : I got me flowers
et Francisco Guerrerro, Tomás Luis de VICTORIA, Jan Pieterszoon SWEELINCK, ...

Direction : Gabriel Chernick


 
Mardi 16 avril 2019
20h30

Grand
Amphithéâtre de
la Sorbonne

47, rue des Écoles
Paris 5°

MESSE DE SCHUBERT

Max BRUCH
Double Concerto pour clarinette et alto op. 88
Jean-Luc Votano, clarinette
Arnaud Thorette, alto
Franz SCHUBERT
Messe n° 6 en Mi bémol majeur D. 950
Cécile Madelin, soprano
Marine Chagnon, mezzo
Étienne Duhil de Bénazé, ténor
Mathis Lagier, ténor
Olivier Gourdy, basse
Chœur londonien I Dodici (Cambridge)
Direction: Gabriel Chernick
City, University of London Chamber Choir
Direction: Alexander Lingas
Chœur de l'Institut supérieur de musique et
de pédagogie (IMEP) de Namur

Direction : Jean-Luc Votano
Chœur PSL
Chef de chant: Julien Rezak

Orchestre PSL
direction : Johan Farjot









 
Vendredi
12 avril 2019
20h30

MINES ParisTech

Salle des
Colonnes

60, boulevard
St Michel
Paris 6e
MUSIQUE EN FAMILLE


Familles de musiciens
Découvrez les familles musiciennes de certains solistes
ou membres de l'Orchestre PSL

La famille de la violoniste Elsa Moatti
La famille du clarinettiste Gabriel Lellouch
Les familles Scott, Cornut.....

Œuvres d'Astor PIAZZOLA, Lili BOULANGER,
Louis-Antoine DORNEL, Jean-Sébastien BACH, ...
 
Vendredi
12 avril 2019
19h

MINES ParisTech

Salle des
Colonnes

60, boulevard
St Michel
Paris 6e


en collaboration avec :

et
TROUVÈRES
Club de musique classique de l'ENS

« Compositrices »

Œuvres de
Francesca CACCINI (1587-1640)
Cécile CHAMINADE (1857-1944)
Amy BEACH (1867-1944)
Alma MAHLER (1879-1964)
Rebecca CLARKE (1886-1979)
Violeta PARRA (1917-1967)
Lise BOREL (née en 1993)
Estreilla BESSON (née en 1994)...

France Rose, Lise Nougier,Riccardo Romeo et Victoria Shereshevskaya, chant
Quentin Coppalle, flûte - Mine Krause, violon
Polina Streltsova, violoncelle
Raphaël Thinat, Céline Antonin
et Kishin Nagai, piano
Yoann Hourcade, danse
Avec la participation des compositrices
Lise Borel et Estreilla BESSON
ainsi que des musicologues Irène Mejia Buttin,
Théotime Coste et Florestan Labourdette






 
Mercredi
10 avril 2019
20h



Chapelle des
Petits Augustins

14, rue Bonaparte
Paris 6°
 
ARS GALLICA
une soirée à la Société nationale de musique



Camille SAINT-SAËNS
Deux choeurs op. 68
Calme des Nuits, Les fleurs et les arbres
Mel BONIS
Cantique de Jean Racine
Pauline Elkaim, harpe (étudiante Dauphine Talents)
Pierre Videment, orgue
Le Ruisseau poème d'Amédée-Louis Hettich
Marcel TOURNIER
Images Suite n°4 op. 39 pour harpe
La volière magique
Pauline Elkaim, harpe (étudiante Dauphine Talents)
Karol BEFFA
Je vis je meurs poème de Louise Labé
Eugène ANTHIOME
Ave Maria
Gabriel FAURÉ
Cantique de Jean Racine

Chœur PSL
Chef de chant : Julien Rezak
Direction : Johan Farjot
- - - - - - - - -

Gabriel FAURÉ
Requiem op. 48
Ensemble Contraste :
Anatole Thorette Paillette, soprano (Pie Jesu)
Amélie Raison, soprano
Marine Chagnon, mezzo-soprano
Blaise Rantoanina, ténor
Igor Bouin, basse
Arnaud Thorette, violon
Maria Mosconi, alto
Julien Decoin, violoncelle
Guillaume Martigné, violoncelle
arrangement et orgue : Johan Farjot










 
Mardi 9 avril 2019
19h

Observatoire
de Paris

Salle Cassini




en partenariat avec :

MUSIQUE DANS LES ÉTOILES
Soirée du
Conservatoire National Supérieur
de Musique et de Danse de Paris



Max REGER
Quintette pour clarinette et cordes
en fa majeur, op. 146
Paul HINDEMITH
Quintette pour clarinette et cordes
en ré majeur, op. 30
Quintette AGORA :
Bogdan Sydorenko, clarinette
Misako Akama, violon - Aya Kono, violon
Ieva Sruogyte, alto - Polina Streltsova, violoncelle



 
Samedi 6 avril 2019
20h30

Bal Blomet

33, rue Blomet
Paris 15°
LES 1001 NUITS DU JAZZ
L'épopée de la musique américaine
de Gershwin à John Williams


George GERSHWIN
Rhapsody in Blue
Guillaume Cornut, piano
Porgy and Bess (extraits)
John WILLIAMS
La Liste de Schindler
Arnaud Thorette, violon
Artie SHAW
Concerto pour clarinette
Gabriel Lellouch, clarinette
Samuel BARBER
Adagio pour cordes
Raphaël Imbert, saxophone
Petit Chœur PSL
Orchestre de chambre PSL

Piano et direction : Johan Farjot



 
Vendredi
5 avril 2019
17h

Paris-Dauphine
Amphithéâtre
Edgar Faure
CÉRÉMONIE DES DOCTEURS PSL 2018



avec la participation du
Quartette de jazz de l'Orchestre PSL


Raphaël Imbert

 
Vendredi
5 avril 2019
19h30

MINES ParisTech
Salle des
Colonnes
60, boulevard
St Michel
Paris 6e
MUSIQUE AUX MINES

Jacques IBERT
Pièce pour flûte seule
Heinz HOLLIGER
(t)air(e) pour flûte seule
Marc-Antoine NOVEL
Suite no. 1 pour violoncelle seul «Les Intervalles»
Astor PIAZZOLA
Café 1930
Arrangement pour flûte et violoncelle
Guillaume CONNESSON
Toccata nocturne pour flûte et violoncelle
Heitor VILLA-LOBOS
The jet whistle pour flûte et violoncelle

Takahiro Uchiyama, flûte
Marc-Antoine Novel, violoncelle




 
Jeudi 4 avril 2019
20h30

Bal Blomet

33, rue Blomet
Paris 15°
LES 1001 NUITS DU JAZZ
Les Crooners


The Voice : les Sortilèges de Nat King Cole et de Frank Sinatra


Hugh Coltman, chant
Arnaud Thorette, violon
Raphaël Imbert, saxophone
Julie Saury, batterie
Johan Farjot, piano



 
Mercredi
3 avril 2019
19h

MINES ParisTech
Salle des
Colonnes
60, boulevard
St Michel
Paris 6e


ANAGRAMMES

Karol Beffa, compositeur
Titulaire en 2012-2013 de la chaire de création artistique
au Collège de France
Grand Prix SACEM 2017 de la musique symphonique
Lauréat des Victoires de la Musique en 2013 et 2018

Jacques Perry-Salkow, pianiste et auteur
Diplômé de la Dick Grove School of Music de Los Angeles
Passionné de littérature à contraintes.

parlent de leur livre :
Anagrammes à quatre mains (Actes Sud)


 
Mardi
2 avril 2019
19h30

Paris-Dauphine
Amphithéâtre
Edgar Faure

Porte Dauphine
Boulevard Lannes
Paris 16°


Spectacle du Programme
DAUPHINES TALENTS




Le programme Dauphine Talents a été créé pour les étudiants et étudiantes de l’Université Paris-Dauphine-PSL développant un certain talent artistique ou sportif et souhaitant concilier études supérieures et poursuite de leur activité à un haut niveau.


Avec le soutien de :





 
Mardi
2 avril 2019
20h

Chimie ParisTech

Amphi Friedel

11, rue Pierre et Marie Curie
Paris 5e
Les secrets du Chœur



Répétition du Chœur PSL
commentée par
Johan Farjot et Julien Rezak



Préparation du programme
SCHUBERT : Messe en Mi bémol D.950
Musique française


 
Lundi
1er avril 2019
19h30

Chimie ParisTech

Bibliothèque

11, rue Pierre et Marie Curie
Paris 5e
Les secrets de l'Orchestre



Répétition de l'Orchestre PSL
commentée par
Johan Farjot



Préparation du programme
BRUCH : Double Concerto pour clarinette et alto op. 88
SCHUBERT : Messe en Mi bémol D.950


 
Samedi
30 mars 2019
19h


École Normale
Supérieure
Salle des Actes

45, rue d'Ulm
Paris 5°






FRANZ, EUGÈNE, WOLFGANG ET... KARINE

Franz SCHUBERT
An die Musik D.547 - Gonymed D.544
Romance d'Hélène (Les Conjurés) D.787
Ständchen D.957
Eugène ANTHIOME
Papillon bleu - Andante et Minuetto
Wolfgang-Amadeus MOZART
An Chloé K.524 - Abendempfindung K.523
Voi che sapete (Les Noces de Figaro K.492)
Sonate pour violon et piano K.304
Vado ma dove K.583 (air de concert)
Alma grande K.578 (air de concert)


Karine Deshayes, mezzo-soprano

Ensemble Contraste :
Arnaud Thorette, violon
Antoine Pierlot, violoncelle
Arrangements et piano : Johan Farjot



 
Samedi
30 mars 2019
15h


École Normale
Supérieure
Salle des Actes

45, rue d'Ulm
Paris 5°
THÉ MUSICAL



Interventions musicales proposées par des membres de
l'Orchestre et Chœur PSL


 
Jeudi 28 mars 2019
20h30



2 bis, rue du Conservatoire
Paris 9°


en partenariat avec :


MUSIQUE RUSSE


Piotr-Ilitch TCHAÏKOVSKI
Sérénade mélancolique op.26 pour violon et orchestre
Manon Galy, violon
Jeune Talent de l'Académie Philippe Jaroussky
Alexandre GLAZOUNOV
Le Chant du Ménestrel op. 71
pour violoncelle et orchestre
Antoine Pierlot, violoncelle
Karol BEFFA
Élévation pour orchestre à cordes et piano
Karol Beffa, piano
Serguei RACHMANINOV
Concerto pour piano et orchestre n°2 op. 18
Guillaume Jourdain, piano
Étudiant au CNSM de Paris

Orchestre PSL

direction : Johan Farjot





 
 
Mardi 15 janvier 2019

Mairie du Vème
Salle des
Fêtes



RETOUR DE CHINE

Chen GANG / He Zhan HAO
Butterfly Concerto pour violon et orchestre
Elsa Moatti, violon
Wolfgang-Amadeus MOZART
Concerto pour clarinette en la majeur K.622
Gabriel Lellouch, clarinette
Air Voi chi sapete extrait des Noces de Figaro
Cécile Madelin, soprano
Camille SAINT-SAËNS
Introduction et Rondo capriccioso
Elsa Moatti, violon
Giacomo PUCCINI
Air O mio babbino caro extrait de Gianni Schicchi
Cécile Madelin, soprano
George GERSHWIN
Rhapsody in blue
Guillaume Cornut, piano
Artie SHAW
Concerto pour clarinette
Gabriel Lellouch, clarinette
Joe Quitzke, batterie

Orchestre PSL
direction : Johan Farjot







 
25 décembre 2018 – 5 janvier 2019


27/12 : HuaDu
28/12 : FoShan
29/12 : JiangMen
30/12 : ShanWei
31/12 : HeYuan
01/01 : ShenZhen
02/01 : HuiZhou

TOURNÉE CHINE
7 concerts dans la région de Canton


Concerts festifs autour d'œuvres de
SAINT-SAËNS, MOZART, SHAW...

Gabriel Lellouch, clarinette
Elsa Moatti, violon
Guillaume Cornut, piano
Orchestre PSL
direction : Johan Farjot



 
Mercredi 19 décembre
20h30

Lycée Henri IV
Chapelle

23, rue Clovis
Paris 5°






CONCERT DE NOËL
Musique française




Gabriel FAURÉ
Les Djinns, Madrigal, Cantique de Jean Racine
Mel BONIS
Égloge
Julien Rezak, piano
Cantique de Jean Racine
Thibaud Mercier, ténor
Pauline Elkaim, harpe (étudiante Dauphine Talents)
Pierre Videment, orgue
Le Ruisseau
Marcel TOURNIER
Images : La danse du Moujik
Pauline Elkaim, harpe (étudiante Dauphine Talents)
Eugène ANTHIOME
Ave Maria
Émina ma belle
Thibaud Mercier, ténor
Claire de Préckel, violon
Le soir dans l'église
Jules MASSENET
Thaïs - Méditation
Claire de Preckel, violon
Camille SAINT-SAËNS
Calme des Nuits, Les fleurs et les arbres
Karol BEFFA
Je vis je meurs

Chœur PSL
Chef de chant : Julien Rezak

direction : Johan Farjot











 
Lundi 10 décembre
20h

Maison de la Chimie
Soirée de gala du Technion France


avec la participation du
Petit Chœur PSL

direction : Johan Farjot
 
Mardi 4 décembre
20h30

Mairie du Vème
Salle des
Fêtes



en partenariat avec le
MUSIQUE RUSSE


Alexandre BORODINE
Danses polovstiennes du Prince Igor
Dans les steppes de l'Asie centrale
Serguei RACHMANINOV
Concerto pour piano et orchestre n°2 op. 18
Guillaume Jourdain, piano

Orchestre et Chœur PSL

direction : Johan Farjot




 
Mardi 27 novembre
20h30

Paris-Dauphine
Amphithéâtre
Edgar Faure

Porte Dauphine
Boulevard Lannes
Paris 16°


en partenariat avec le
MUSIQUE RUSSE


Alexandre BORODINE
Danses polovstiennes du Prince Igor
Karol BEFFA
Élévation pour orchestre à cordes et piano
Karol Beffa, piano
Serguei RACHMANINOV
Concerto pour piano et orchestre n°2 op. 18
Guillaume Jourdain, piano

Orchestre et Chœur PSL

direction : Johan Farjot




 
Jeudi 18 octobre
20h30

Bal Blomet

33, rue Blomet
Paris 15°
1001 Nuits du Jazz
Jazz et Cinéma


Michel Legrand, Walt Disney, Sound of Music, Ascenseur pour l’échafaud, ...


Irina de Baghy, chant

Petit Chœur PSL

piano et direction : Johan Farjot




 
Lundi 15 octobre 2018

École Normale
Supérieure
Comité d'Orientation Stratégique PSL
Concert Gospel / Opéra français


Victoria Jung, soprano
Pascal Mabit, saxophone
Petit Chœur PSL
piano et direction : Johan Farjot


 
Lundi 15 octobre 2018

Observatoire de Paris
Remise de diplôme de Docteur Honoris Causa
Concert Gospel / Opéra français



Pascal Mabit, saxophone
Petit Chœur PSL
piano et direction : Johan Farjot
 
Mercredi 10 octobre 2018
20h30

Bal Blomet

33, rue Blomet
Paris 15°

1001 Nuits du Classique
Opéra français


Extraits d’opéras français
(Lully, Rameau, Saint-Saëns, Bizet, Ravel...)

Ambroisine Bré, mezzo-soprano
Paul-Antoine Bénos-Djian, contre-ténor
Étienne Duhil de Bénazé, ténor
Jean-Christophe Lanièce, baryton

Petit Chœur PSL

piano, présentation et direction : Johan Farjot
 
Samedi 15 septembre 2018
17h

Parc Floral de Vincennes
LES 60 ANS de l'AFM – Téléthon

Wolfgang-Amadeus MOZART
Concerto pour clarinette en la majeur K.622
Artie SHAW
Concerto pour clarinette

Gabriel Lellouch, clarinette
Orchestre PSL
direction : Johan Farjot